REVUE. 391. SUPERRÉALISME. Paris, numéro... - Lot 493 - Giquello

Lot 493
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
REVUE. 391. SUPERRÉALISME. Paris, numéro 16 de mai 1924. Gérant: Pierre de Massot. 2 feuillets in-folio imprimés recto-verso. Numéro 16 de la revue 391 entièrement réalisé par Francis Picabia et dirigé contre André Breton. Texte de Francis Picabia signé Cattawi-Menasse cherchant à ridiculiser les membres de la revue Littérature. Le numéro est illustré de 5 dessins de Francis Picabia représentant André Breton dans des postures délicates. (pliures en queue et quelques taches). Rare.
Mes ordres d'achat