REVUE. MECANO. Numéro Rouge, Rood, Rot, Red,... - Lot 490 - Giquello

Lot 490
Estimation :
2500 - 3000 EUR
REVUE. MECANO. Numéro Rouge, Rood, Rot, Red, 1922. Leyden, Gérant: I.K. Bonset, mécanicien plastique, Theo Van Doesburg. Deux feuillets in-folio imprimés recto et verso. Numéro 3 de 1922. Participations de Max Ernst, Man Ray, Tzara, Charchoune, Tatlin, Schwitters, Vantongerloo, Ribemont-Dessaignes... Le rédacteur en chef est Theo Van Doesburg, I.K. Bonset étant l'un de ses pseudonymes. (restaurations et deux légères ratures sur la page de titre). De la plus grande rareté.
Mes ordres d'achat