REVUE. MAGYAR IRAS. Budapest, numéros 2 à... - Lot 488 - Giquello

Lot 488
Estimation :
3000 - 3500 EUR
REVUE. MAGYAR IRAS. Budapest, numéros 2 à 8 de mai à novembre 1921; numéros 1 à 5-6 de janvier à mai-juin 1922, numéro 1 de 1925, numéros 1, 2-3, 9 de 1926, numéro 6 de 1927. 4 fascicules in-4 et 12 fascicules in-8 agrafés, couvertures illustrées. 16 numéros de Magyar Iras. Participations de Pal Bor, Lajos Scabaiekes, Antal Molnar, Laszlo Marton, Ivan Hevezy, Blaise Cendrars, Ivan Goll... La plupart des numéros sont illustrés de linoléums. Les numéros de 1925 et de 1926 portent de superbes couvertures, certaines d'esprit constructiviste. Rare ensemble d'avant-garde hongroise.
Mes ordres d'achat