REVUE. PROVERBE. Feuille mensuelle. L'INVENTION.... - Lot 479 - Giquello

Lot 479
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
REVUE. PROVERBE. Feuille mensuelle. L'INVENTION. Directeur: Paul Eluard. Numéros 1, 3, 4 et 6 de février 1920 à juillet 1921. 3 fascicules in-8 et un fascicule in-4. Numéros 1, 3, 4 et 6 de cette revue Dadaïste dirigée par Paul Eluard. Participations de André Breton, Paul Eluard, Francis Picabia, Louis Aragon, Tristan Tzara... Le numéro spécial d'Art et de Poésie n'est autre que le numéro 4 de proverbe et comporte le découpage de Francis Picabia «Bracelet de La Vie». Le très rare numéro 1 et seul numéro de L'Invention constitue le numéro 6 de Proverbe. (trace de pliure et légères déchirures dans les marges pour le numéro 4).
Mes ordres d'achat