REVUE. LITTÉRATURE. Première série. Paris,... - Lot 477 - Giquello

Lot 477
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
REVUE. LITTÉRATURE. Première série. Paris, Directeurs: Louis Aragon, André Breton, Philippe Soupault. Numéros 1, 12, 14, 15, 16 et 17 de mars 1919 à décembre 1920; 6 fascicules in-8 agrafés. LITTÉRATURE. Nouvelle série. Paris, Directeur: André Breton. Numéros 1, 6, 7, 8, 10 de mars 1922 à mai 1923; 6 fascicules petit in-4 agrafés, couvertures illustrées par Picabia. Textes de Aragon, Breton, Péret, Man Ray, Reverdy, Cendrars, Picabia, etc. Les numéros de la rare nouvelle série sont tous complets de leurs hors-textes. REVUE AVENTURE. Paris, Directeur René Crevel. Numéro 1 de novembre 1921. In-8, couverture imprimée brochée. Participation de Aragon, Baron, Limbourg, Mac Orlan etc... Dessins inédits reproduits de Chas-Laborde et Pierre Flouquet.
Mes ordres d'achat