PICABIA Francis

Lot 458
Estimation :
3000 - 3500 EUR
PICABIA Francis
JÉSUS CHRIST RASTAQUOUÈRE. Paris, Collection Dada, 1921. In-4, pleine peau marbrée chocolat portant sur le premier plat deux éléments de bois en relief figurant une croix et le titre gravé en couleurs et sur le second deux têtes de clous entourant le nom de Ribemont-Dessaignes et la date gravés à froid, doublures de daim fuschia et gardes de daim gris clair, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui. (Antonio P.N.). Edition originale illustrée de dessins mécaniques reproduits de Georges Ribemont-Dessaignes. Un des 50 exemplaires numérotés sur pur fil, beau papier après 10 Chine. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée montée sur onglet de Francis Picabia à Christine Boumeester, avec laquelle il eut une relation amoureuse, 2 pages in-4.... «La résolution de certains peintres de trouver le monde laid et mauvais a rendu le monde laid et mauvais»....... «L'objet de la possession s'amoindrit généralement par le fait qu'il est possédé. C'est avec l'amour la façon la plus claire du désir de propriété: Celui qui aime veut posséder, à lui tout seul la personne qu'il désire et veut avoir un pouvoir absolu tant sur son c?ur que sur son corps»... Remarquable reliure de Antonio Perez Noriega.
Mes ordres d'achat