MUZARD Suzanne

Lot 438
Estimation :
1200 - 1500 EUR
MUZARD Suzanne
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ BRETON. Tahiti, 2 pages in-4, enveloppe conservée. Circa 1946. Lettre autographe de Suzanne Muzard signé Suzanne et donnant son adresse sur l'enveloppe et son nom de femme mariée Cordonnier.... «Je tente un dernier effort te sachant rentré à Paris j'ai essayé à deux reprises de t'atteindre... Une lettre m'est revenue d'Amérique et la seconde est restée sans réponse. Je suis peut-être bien présomptueuse de n'admettre ici ni négligence ni indifférence de ta part... En attendant je n'ose que très peu parler de moi-même, je pense bien souvent à toi et à nos années tumultueuses. Je suis prête mais n'exagérons rien à devenir une vieille jeune dame attendrie sinon attendrissante.»...... «Les jeunes me donnent encore la permission de danser en rond avec eux, cela ne veut pas dire que j'ai des amants, étant devenue fidèle et sans tourment. Je suis aussi sage que j'étais folle... J'attends donc quelques lignes de toi. Je t'embrasse tendrement ou plutôt le fantôme de ma jeunesse t'embrasse.»... Suzanne Muzard qui a inspiré à André Breton le célèbre poème l'Union Libre est vraisemblablement la femme qu'il a le plus aimée. Rare et extraordinaire document. MUZARD Suzanne. ANALYSE MANUSCRITE SIGNÉE DE SON THÈME ASTRAL. Circa 1930. 3 pages in-4. Analyse manuscrite à l'encre du thème astrologique de Suzanne Muzard de sa main, de son écriture «franche et généreuse».
Mes ordres d'achat