[MAN RAY]

Lot 380
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
[MAN RAY]
REVUE LITTÉRATURE. Directeur André Breton. Numéros 5, 9 et 13 de 1922 à 1924. Nouvelle série. 3 fascicules in-8 carrés agrafés, couvertures illustrées par Francis Picabia. Les numéros 5, 9 et 13 comportent des hors textes de Man Ray. Le numéro 5 consacré à Rrose Selavy (Marcel Duchamp) comprend 2 hors textes de Man Ray, le premier est titré «Voici le domaine de Rrose Selavy vue prise en aéroplane par Man Ray en 1921». Le numéro 9 comporte un hors texte de Man Ray: «Monsieur...inventeur, constructeur 6 secondes». Le numéro 13 comporte sur papier couché le célèbre Violon d'Ingres par Man Ray. Il est joint un second exemplaire du numéro 13 comportant également le Violon d'Ingres de Man Ray, la couverture manque mais il comporte un léger découpage du texte pages 11, le texte imprimé manquant a été recopié à la main par Louis Aragon et au verso (page 12), par André Breton.
Mes ordres d'achat