Man Ray

Lot 379
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Man Ray
LES CHAMPS DÉLICIEUX. RAYOGRAMME. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. [1922]. 17 x 22 cm, sous encadrement. Tirage argentique de l'époque portant la mention de la main de Sasha Pana au verso: «reçu de Benjamin Fondane en 1928». Cette photographie illustrera la couverture du numéro 6 de 1928 de la revue Unu dirigée par Sasha Pana. Ayant appartenu à Benjamin Fondane elle a été quelques mois plus tôt en avril 1928 reproduite en couverture de l'ouvrage de Fondane Trois Scenarii. Elle fait partie du mythique portfolio de Man Ray Les Champs Délicieux, illustré de 12 rayogrammes, édité en 1922. A propos des Champs Délicieux, Man Ray soulignait: «C'est la première fois que la photographie est mise sur le même plan que les ?uvres picturales originales». Cette rarissime photographie offerte par Man Ray à Benjamin Fondane pour être publiée souligne une fois de plus l'importance que donnait Man Ray à ses travaux de rayogrammes. Provenance ex-collection Sasha Pana. [MAN RAY]. UNU. Directeur: Sasha Pana. Bucarest, numéro 6 de 1928. Deux feuillets in-folio. Textes de Benjamin Fondane, Sasha Pana, Ilarie Voronca. Rayogramme de Man Ray figurant dans notre vente, reproduit en couverture de la revue Unu.
Mes ordres d'achat