LELY Gilbert

Lot 369
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LELY Gilbert
RENÉ CHAR.S.l, s.e., 1942. In-8 agrafé. Véritable édition originale limitée à 80 exemplaires numérotés. Lély a indiqué sous la date imprimée la date réelle de publication juin 1944. Exemplaire de Jacques Hérold portant cet envoi autographe signé: «A mon cher Jacques Hérold peintre de l'agonie des géométries, ce petit livre imprimé dans la clandestinité à Pertuis, Vaucluse par le petit Roger Bernard, fusillé par les hitlériens, son ami Gilbert Lély». Rarissime.
Mes ordres d'achat