[LA MAIN À PLUME]. LETTRES AUTOGRAPHES ET... - Lot 360 - Giquello

Lot 360
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
[LA MAIN À PLUME]. LETTRES AUTOGRAPHES ET PHOTOGRAPHIES. 1941-1948. ICHÉ Laurence. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À SON MARI ROBERT RIUS. 2 pages in-8, enveloppe conservée, 22 juillet 1944. Lettre émouvante de Laurence Iché s'inquiétant d'être sans nouvelles de Robert Rius. Robert Rius arrêté par les allemands sur dénonciation avait été fusillé le 21 juillet 1944. ICHÉ Laurence. BILLET AUTOGRAPHE AU CRAYON ADRESSÉ À JACQUES HÉROLD. Circa 1944. Une page in-8. ICHÉ Laurence. LETTRE AUTOGRAPHE À MARCO MÉNÉGOZ. Lettre autographe de Laurence Iché à M. Ménégoz, jeune poète qui sera arrêté et fusillé avec Robert Rius le 21 juillet 1944. POÈME TAPUSCRIT SIGNÉ DE ROBERT RIUS DÉDIÉ À LAURENCE. FAIRE-PART DE MARIAGE AUTOGRAPHE DE LAURENCE ICHÉ AVEC ROBERT RIUS DE LA MAIN DE RENÉ ICHÉ. [ICHÉ Laurence]. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. Tirage d'époque la représentant fumant en 1948. 8,5 x 11,5 cm. [RIUS Robert]. DEUX PHOTOS D'IDENTITÉ. [1944]. PORTRAIT DESSINÉ DE ROBERT RIUS PAR LAURENCE HICHÉ. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE. 23,5 x 18 cm. RIUS Robert. BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ À JACQUES HÉROLD. Une page in-16. 21/11/43. DE SEDE Gérard. BILLET AUTOGRAPHE AU CRAYON À JACQUES HÉROLD. Une page in-16. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE BORIS RYBAK À JACQUES HÉROLD. Une page in-4 à l'encre. 21 octobre 1949. DEUX PAGES TAPUSCRITES RELATIVES À MAIN À PLUME dont l'une signée par Noël Arnaud. PHOTOGRAPHIE REPRÉSENTANT André BRETON, BENJAMIN PÉRET, Jacques HÉROLD, et Victor SERGE à Air Bel à Marseille. 6,5 x 6 cm. PHOTOGRAPHIE REPRÉSENTANT Jacqueline LAMBA, seconde épouse d'André Breton à Air Bel, Marseille, 1941. 6,5 x 6 cm. PHOTOGRAPHIE REPRÉSENTANT Gilbert LÉLY, Véra HÉROLD, GOMEZ CORREA, ET LES ACKER. Circa 1943. 6,7 x 9,8 cm. PHOTOGRAPHIE REPRÉSENTANT Manuel VIOLA (J.V. MANUEL). [1944]. 5,2 cm x 3,2 cm. PHOTOGRAPHIE REPRÉSENTANT Laurence HICHÉ ET MANUEL en 1948. 3,5 x 4,5 cm. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE DU MEETING organisé par André Breton et le groupe surréaliste pour Garry Davis, citoyen du monde, en 1948. 18 x 24,5 c
Mes ordres d'achat