[LA MAIN À PLUME]. JEUX SURRÉALISTES. 1941-1944.... - Lot 359 - Giquello

Lot 359
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
[LA MAIN À PLUME]. JEUX SURRÉALISTES. 1941-1944. 13 pages in-4. Ensemble de jeux surréalistes, cadavres exquis littéraires à l'encre et au crayon dont les participants identifiés sont Laurence Iché, Jacques et Véra Hérold, Nadine Lefébure, Robert Rius. Le jeu débute par une question autographe: «Qu'est-ce que la liberté? C'est un poète surréaliste milliardaire Qu'est-ce que l'amitié? C'est un ours en pierre qui porte des lunettes Qu'est-ce que l'homme? Une main de femme sur l'eau Qu'est-ce que Leonardo da Vinci? C'est le visage craquelé d'une mère Qu'est-ce que la folie? C'est un spermatozoïde au gingembre» [LA MAIN À PLUME]. JEUX SURRÉALISTES. 1943-1944. 4 pages in-4 et 5 pages in-4 coupées en deux verticalement. Ensemble de jeux surréalistes, cadavres exquis littéraires à l'encre et au crayon sur papier rose dont les participants identifiés sont Laurence Iché, Jean-François Chabrun, Jacques Hérold, J.V. Manuel, Christian Dotremont, Robert Rius. Il s'agit du même type de jeux surréalistes. Le jeu débute par une question inconnue des participants. «Qu'est-ce que le surréalisme C'est un habit de soirée ensanglanté et de couleur jaune Qu'est-ce que la main à plume? Un roseau mal pensant»
Mes ordres d'achat