[LA MAIN À PLUME]. ENSEMBLE CONSACRÉ À L'OBJET.... - Lot 358 - Giquello

Lot 358
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
[LA MAIN À PLUME]. ENSEMBLE CONSACRÉ À L'OBJET. 1943-1944. BULLETIN DE SOUSCRIPTION DE LA MAIN À PLUME relatif au numéro consacré à l'Objet, qui n'a jamais été publié. [1943]. AUTORISATION DE LA COMMISSION DU CONTRÔLE DU PAPIER pour le numéro sur l'Objet, une page. MAQUETTE L'OBJET - DALI SUR CAHIER D'ÉCOLIER. 16 pages autographes à l'encre partiellement de la main de Robert Rius. MAQUETTE LE CLOU. M. MARIEN. SUR CAHIER D'ÉCOLIER. 16 pages autographes. POUJET. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DATÉ 1944. MAQUETTE DE COUVERTURE ET DE SOMMAIRE. 2 pages autographes in-4 à l'encre. BRETON André. MARCEL DUCHAMP. TEXTE TAPUSCRIT. 2 pages in-4. DOTREMONT Christian. VIE DE L'OBJET. 9 pages tapuscrites. Nombreuses annotations autographes dans les marges à l'encre par Dotremont. MARIEN Marcel. TRAITÉ NON SCIENTIFIQUE DE LA QUATRIÈME DIMENSION. 6 pages tapuscrites in-4 avec quelques corrections autographes de Marien. ARNAUD Noël. L'OBJET USUEL. 8 pages tapuscrites. BUREAU Jacques. LE CLOU. 2 pages in-4 avec corrections et notes autographes pour la maquette. STIL André. L'OBJET CHEZ L'ENFANT. 13 pages in-4 tapuscrites. JAGUER Edouard. TRAVERSÉE DE L'OBJET MÉTALLIQUE. 14 pages in-8 tapuscrites avec corrections autographes. DEUX ILLUSTRATIONS POUR L'ARTICLE DE RYBAK. BLANCHARD Maurice. L'OBJET MACHINE. 9 pages autographes in-4. HÉROLD Jacques. L'?UF OBÉISSANT ET L'?UF DÉSOBÉISSANT. 2 pages in-4 tapuscrites. DOTREMONT Christian. L'IMPOSSIBLE EST ENCERCLÉ. Une page manuscrite signée et une page tapuscrite. RIBAC Boris. PRATIQUE DE LA VIE. Une page in-4 tapuscrite. BOCQUET Charles. TROIS PAYS. Une page tapuscrite in-4. Rare ensemble.
Mes ordres d'achat