GIONO Jean

Lot 328
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
GIONO Jean
LA RÉVOLUTION. (Projet de scénario). MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1955. 6 pages et demie in-4, montées sur onglets sous Bradel plein box beige, étui (Bernard Bichon). Manuscrit autographe signé avec quelques ratures et corrections de Jean Giono adressé à Raymond Rouleau, projet de scénario de film autour de la Révolution Française. Une note d'intention présentant les personnages est suivie de séquences découpées et dialoguées mettant en scène Louis XVI, Danton, Saint-Just...... «Les vociférations cessent. Silence, pas d'applaudissement. Au bout d'un moment on entend une voix sèche annoncer que Robespierre va parler. Un autre voix sèche parle, on l'entend, très nette. Danton sort de la convention et va au bistrot d'en face boire un coup de vin. Il a soif. Il s'en gratte le visage. Ses boutons saignent. Il demande au bistrot du vinaigre des quatre voleurs pour laver ses pustules. On lui demande ce qui s'est passé. Il a trop soif, au lieu de parler le verre à la bouche il fait des signes. Il fait une sorte de discours muet. Il fait des signes pour dire que des têtes, beaucoup de têtes, vont tomber».
Mes ordres d'achat