GARCIA LORCA Federico

Lot 324
9 000 - 10 000 EUR

GARCIA LORCA Federico

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ADOLFO SALAZAR. Grenade, [septembre 1921]. Une page in-8 horizontale sur papier à entête du Centro Artistico. Chaleureuse lettre à l'encre en espagnol signée adressée à Adolfo Salazar, dans laquelle Garcia Lorca fait part de sa rencontre avec Manuel de Falla et de la beauté des pierres de l'Alhambra au Clair de lune; il se languit de la venue de Adolfo Salazar, lequel était un musicologue, compositeur et auteur d'essais musicaux, élève de de Falla et de Ravel. Malgré une très légère trace de pliure verticale, la lettre est en très bel état. Les lettres autographes de Federico Garcia Lorca sont de la plus grande rareté.
Mes ordres d'achat