FRAENKEL Théodore

Lot 317
1 200 - 1 500 EUR
Résultat : 1 200 EUR

FRAENKEL Théodore

LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À ANDRÉ BRETON. Paris, 25 juin 1928. 3 pages in-8, enveloppes conservées.... «J'ai appris à moins vouloir critiquer, corriger ce qui me parait imparfait chez mes amis, si toutefois je n'ose guère plus qu'autrefois leur dire pourquoi je les aime. C'est encore à toi que je le dois. Je te dois aussi sans doute de n'avoir pas été complètement dégradé par le scepticisme.... Ne te moque pas, je sais que si je relisais cette lettre demain, je ne te l'enverrai pas non plus.... Notre amitié avait pour moi une valeur si entière que je n'ai pas pu supporter de la sentir, par ton détachement se réduire de plus en plus. J'ai dû te le dire souvent. Ta désaffection ou ton mépris, il ne s'agit pas d'en discuter la légitimité. Je sais que je n'ai rien de bas à me reprocher. J'ai lu ton livre aujourd'hui avec émotion. C'est toujours cette banquise ou tu t'en vas seul, ou de merveilleux mystères s'ordonnent autour de toi. Il faut que je parte. Garde cette lettre pour toi: C'est une espèce de droit d'asile que je te demande.»... Extraordinaire lettre illustrant les relations Breton-Fraenkel.
Mes ordres d'achat