FONDANE Benjamin

Lot 316
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
FONDANE Benjamin
3 SCENARII / CINE-POÈMES. Paupières mûres - barre fixe - mtasipoj. Paris, les Documents Internationaux de L'Esprit Nouveau, 1928. In-8 broché, couverture illustrée par Man Ray. Edition originale, couverture et composition typographique par Al. Bratashano. Portrait photographique de Benjamin Fondane par Man Ray en frontispice. La couverture est illustrée de la reproduction du rayogramme de Man Ray figurant dans la vente. Envoi autographe de Benjamin Fondane à Karel Teige qui a signé et daté l'exemplaire. Passages soulignés à l'encre dans le texte de la main de Karel Teige.
Mes ordres d'achat