FONDANE Benjamin

Lot 313
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
FONDANE Benjamin
CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FILIP BRUNEA. Bajura, 1914. Carte postale autographe à l'encre signée, adressée de Bajura (nord de la Moldavie) à son ami Filip Brunea en roumain... «J'ai fait ici quelques sonnets et un poème en quatre strophes. La reine Mab va pas très bien.»... Inédite. Ancienne collection Filip Brunea. FONDANE Benjamin. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE À EUGEN LOVINESCU. Bucuresti, 1916. Carte postale à l'encre en roumain adressée au célèbre critique littéraire Eugen Lovinescu (retournée à l'expéditeur.)... «Je voudrais vous parler et vous réciter ma propre ?uvre... Avec admiration.»... FONDANE Benjamin. CARTE POSTALE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FILIP BRUNEA. Loeche-les-Bains, 1933. Carte autographe signée en roumain: «Cher Brunea, B. Fundoianu (B. Fondane) se trouve actuellement dans les alpes suisses où il tourne avec M.R.Kirsanoff. La séparation des races. Film d'après le roman de Ramuz dont il a fait le scénario. Impressions de voyage, fatigue, courbatures, vertiges, total affaiblissement. Ton, votre Mieluson.» Ancienne collection Filip Brunea. FONDANE Benjamin. NOTICE AUTOGRAPHE SUR BRANCUSI. Circa 1930; 1 page in-12. Note en roumain au crayon sur Brancusi et sur Venise: «En visite chez Brancusi (impasse Ronsin). Les yeux. Sa maison, l'?uvre: la sorcière, Leda, l'oiseau bleu et noir...» Inédite. Ancienne collection Benjamin Fondane. CARTON AUTOGRAPHE SIGNÉ. Circa 1917; 1 feuillet in-12. Carton à l'encre: «Les Dieux ont soif. Setea Zeilor (titre en roumain). Anatole France. Traducere par B. Fundoianu». Ancienne collection Benjamin Fondane.
Mes ordres d'achat