ELUARD Paul. HUGO Valentine

Lot 306
6 000 - 8 000 €
Résultat : 4 850 €

ELUARD Paul. HUGO Valentine

LE PHÉNIX. Paris, G.L.M., 1952. In-4, broché, couverture illustrée par Valentine Hugo, emboîtage original en bois reprenant en creux les illustrations de Valentine Hugo sur les deux plats avec ajouts de petites pièces de verre figurant les yeux, dos titré, pièce de bois en gouttière. (Antonio P.N.) Edition originale illustrée par Valentine Hugo. Un des 25 premiers exemplaires sur Vélin d'Arches signés par Paul Eluard et Valentine Hugo. Exemplaire ayant appartenu à Dominique Eluard comportant: - Un texte autographe de Paul Eluard au crayon sur un formulaire d'expédition (une page in-8). Ce poème d'amour est le premier adressé à Dominique Eluard lors de leur unique séparation. Le poème est titré «Pour Chaque Matin et Chaque Soir»:... «Mes baisers sont dans sa bouche, mon corps est dans ses yeux et dans ses mains. Il est entré en moi pour n'en plus sortir. En l'aimant je m'aime, en m'aimant ils s'aiment. Nous pensons l'un par l'autre et l'un pour l'autre. Et nous n'avons plus rien à craindre car en nous le temps et les éléments se sont mêlés. Nous avons tout conquis.»... Poème écrit à Montréal le 9 octobre 1949 lors d'une escale. Le poème est contrecollé au recto d'un double feuillet blanc. - Un télégramme adressé de Mexico le 8 octobre 1949 par Paul Eluard à Dominique Eluard, entrevue à l'aéroport: «Revu ma merveille Merci repose toi Confiance Paul». Le télégramme est contrecollé sur un feuillet au format de l'exemplaire. - 5 photographies originales en tirages d'époque de Claude Roy sont contrecollées dans des feuillets séparés, en feuilles. Les 5 photos sont de différents formats. Elles représentent Dominique et Paul Eluard à Sarlat à l'époque du Phénix. Les poèmes du Phénix sont tous un hommage d'amour à Dominique Eluard. Exemplaire exceptionnel.
Mes ordres d'achat