ELUARD Paul

Lot 301
Estimation :
9000 - 10000 EUR
Résultat : 13 500EUR
ELUARD Paul
MAN RAY. LES MAINS LIBRES. Paris, Aux éditions Jeanne Bucher, 1937. Fort in-4, plein box ocre orangé portant sur le premier plat un décor de peaux blanches et chocolat figurant des mains sur un fond mosaïqué, dos titré mosaïqué, tranches dorées, doublures et gardes de daim orangé, couverture et dos conservés, chemise demi-box ocre orangé titrée, étui (Leroux, 1992). Edition originale des dessins de Man Ray illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Exemplaire numéroté sur Cherster vergé. Précieux exemplaire de Max Ernst portant cet envoi autographe signé de Man Ray et contresigné par Paul Eluard: «à notre cher Max de tout c?ur Man Ray Paul Eluard». Ex-libris de Max Ernst. Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat