WHITMAN (Walt)

Lot 218
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
WHITMAN (Walt)
Ode à la France. Poème. Paris, À la Belle Édition, 1917. Plaquette in-8 carré, cousue par un rubant noir, couverture illustrée. Édition originale de la traduction française établie par Léon Bazalgette, ornée de 11 bois gravés par Paul Combet-Descombes, dont 3 en couleurs et 8 en gris. Une des belles publications de François Bernouard. Un des 500 exemplaires sur vergé à la forme, celui-ci enrichi d'un envoi signé de Bazalgette
Mes ordres d'achat