VITRAC (ROGER)

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
VITRAC (ROGER)
Victor ou Les Enfants au pouvoir. Paris, À L'Enseigne des Trois Magots, 1929. In-4, broché. Édition originale de cette célèbre pièce créée à la Comédie des Champs-Élysées par le Théâtre Alfred Jarry dans une mise en scène d'Antonin Artaud. Elle ne connut que trois représentations et le Théâtre, créé à l'automne 1926 par Artaud, Vitrac et Aron, fermera ses portes en 1930. Bel envoi de l'auteur à Juliette et Jean Delannoy, daté du 6 juin 1939. Décharge au feuillet de justification et minimes salissures à quelques pages
Mes ordres d'achat