VIRGILE

Lot 214
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 700EUR
VIRGILE
Les Bucoliques. Paris, Scripta et Picta, 1953. In-4, maroquin tricolore, bleu-vert, bleu et violet, couvrant les plats, grandes composition de feuillages géométriques de box de diverses couleurs, dos lisse portant le titre doré à la chinoise sur une bande de box violet, doublure et gardes de daim bleu, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir, étui (Creuzevault). 45 lithographies originales en couleurs par Jacques Villon. Tirage à 265 exemplaires, celui-ci un des 245 sur vélin d'Arches. Superbe reliure mosaïquÉe de Creuzevault. Reproduction en frontispice
Mes ordres d'achat