VALÉRY (Paul)

Lot 209
Estimation :
1000 - 1200 EUR
VALÉRY (Paul)
Dialogue de l'arbre. Paris, B. Klein, 1957. Grand in-4, en feuilles, couverture illustrée, emboîtage.Une aquatinte sur la couverture, 6 planches gravées à l'eau-forte et à l'aquatinte, et 20 bois dans le texte par Édouard Pignon. Un des 15 exemplaires de tÊte sur japon nacrÉ, contenant une suite sur chine des 20 bois, une suite sur japon des eaux-fortes, une suite de 9 eaux-fortes refusées, une suite de 6 planches en couleurs et une composition originale en couleurs. Manque le cuivre
Mes ordres d'achat