GRANDJOUAN (Jules)

Lot 136
Estimation :
3500 - 4000 EUR
GRANDJOUAN (Jules)
Isadora Duncan. [Paris, chez l'Auteur], 1912. In-folio, basane bleue, grande composition en relief sur les plats, couverture, non rogné (Jules Grandjouan). Édition originale de cette très rare suite de 25 compositions originales à pleine page, dont une dépliante, par Jules Grandjouan, consacrée à la célèbre danseuse Isadora Duncan. Les planches ont été exécutées selon une technique propre à l'artiste, qui consiste à imiter le pastel en associant la gravure en couleurs sur cuivre et le monotype fait de poudre de pastel et de craie, puis de les imprimer en couleurs à l'aide de petits rouleaux sur des papiers multicolores. Chaque planche est protégée par une serpente portant le titre manuscrit. Les planches sont précédées de la reproduction d'un texte extrait des Bacchantes d'Euripide. La justification est également manuscrite sur le dernier feuillet. Tirage unique à 50 exemplaires numérotés et signés par l'artiste. Bel exemplaire relié par l'auteur lui-même. On joint: - une lettre signée de l'artiste, datée du 15 décembre 1905 (4 pages). - une lettre d'E. A. Bourdelle, datée du 23 février 1912 et adressée à Jeanne Ronsay. Quelques traces d'adhésif sur les gardes
Mes ordres d'achat