ALLEMAGNE (Henry-René D')

Lot 75
Estimation :
200 - 300 EUR
ALLEMAGNE (Henry-René D')
Prosper Enfantin et les grandes entreprises du XIXe siècle. Paris, Gründ, 1935. In-4, cartonnage demi-toile, en partie non coupé (Reliure de l'éditeur). Édition originale de cet ouvrage retraçant la vie et les grandes entreprises de Prosper Enfantin (1796-1864), l'un des chefs suprêmes de l'ordre des saint-simoniens. Son auteur, l'historien Henry-René d'Allemagne, était bibliothécaire à l'Arsenal, où la quasi-totalité des archives du père Enfantin se trouvent aujourd'hui. L'illustration se compose de 46 planches gravées, dont 12 en couleurs. Tirage à 500 exemplaires. Petites traces d'usure
Mes ordres d'achat