ALLEMAGNE (Henry-René D')

Lot 73
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
ALLEMAGNE (Henry-René D')
Les Cartes à jouer du quatorzième au vingtième siècle. Paris, Hachette et Cie, 1906. 2 volumes in-4, broché, couverture illustrée. Édition originale de cet ouvrage incontournable sur le sujet, illustrée de près de 3200 reproductions, dont plus de 950 en couleurs, 12 planches hors texte aquarellées, 25 phototypies, 116 enveloppes illustrées pour jeux de cartes et 340 vignettes et vues diverses. L'ouvrage renferme une table analytique, un index des maîtres cartiers de France et une bibliographie. Exemplaire nominatif pour le prince de Broglie. Exemplaire de travail, présentant des petits manques au dos, couvertures piquées
Mes ordres d'achat