SMITH (Thomas)

Lot 68
Estimation :
200 - 300 EUR
SMITH (Thomas)
Le Cabinet du jeune naturaliste ou Tableaux intéressants de l'histoire des animaux. Paris, Maradan, 1810. 6 volumes in-12, cartonnage, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Nissen, ZBI, n°3883. ? Ronsil, n°2794 - Gumuchian, n°5392 Édition originale de la traduction française, par Mademoiselle Alyon, Bertin et Mandat, du Naturalist's cabinet paru en 1806-1807 à Londres. L'illustration comprend 65 belles gravures sur cuivre exécutées par Maradan, dont 6 vignettes de titre et 58 planches hors texte
Mes ordres d'achat