[RUSTAING DE SAINT-JORY (Louis)]

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
Les Femmes militaires. Relation historique d'une isle nouvellement decouverte. Paris, Claude Simon et Pierre de Bats, 1735. In-12, basane, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce roman utopique, véritable plaidoyer pour les droits et l'égalité des femmes. L'illustration contient 6 planches gravées en taille-douce par Fessard d'après Riquard. Cohen, col. 379, ne cite que la réédition de 1750
Mes ordres d'achat