ROBERT-HOUDIN (Jean-Eugène)

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
ROBERT-HOUDIN (Jean-Eugène)
Confidences et révélations. Comment on devient sorcier. Blois, Lecesne, 1868. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Caillet, III, n°9491 (pour l'édition de Paris, 1868). Mémoires du célèbre magicien Jean-Eugène Robert-Houdin (1805-1871), parus pour la première fois en 1858 sous le titre Confidences d'un prestidigitateur. L'édition est ornée d'une photographie originale de l'auteur, collée en frontispice, de figures dans le texte et de 16 planches concernant des expériences et des tours de magie à la fin du volume. Un cachet à l'encre violette. Quelques rousseurs, une charnière intérieure légèrement fendue. Dos passé, quelques épidermures
Mes ordres d'achat