RAFFET (Auguste)

Lot 62
Estimation :
300 - 400 EUR
RAFFET (Auguste)
Retraite de Constantine. Six sujets. - Prise de Constantine. Douze sujets. Paris, Gihaut, s.d. [vers 1837-1838]. Deux suites en un volume in-folio, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné (Reliure de l'époque). Réunion de deux suites en premier tirage, comprenant en tout 20 planches lithographiées par Raffet, dont 2 titres avec grande vignette. Exemplaire monté sur onglets. Une coiffe abîmée
Mes ordres d'achat