RACINE (Jean)

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
RACINE (Jean)
Esther. Tragédie. Tirée de l'Escriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1689. In-12, maroquin rouge, janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Thibaron-Joly). Première édition in-12, parue en même temps que l'originale in-4 chez le même éditeur. Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Sébastien Le Clerc d'après Charles Eisen. Bel exemplaire en reliure de Thibaron-Joly
Mes ordres d'achat