PIGNORIA (Lorenzo)

Lot 60
Estimation :
200 - 300 EUR
PIGNORIA (Lorenzo)
De Servis, et eorum apud veteres ministeriis, Commentarius. In quo familia, tum urbana, tum rustica, ordine producitur & illustratur. Padoue, Typis Pauli Frambotti, 1656. In-4, vélin crème de l'époque. Seconde édition de cette histoire des esclaves dans l'Antiquité, ornée d'un portrait de l'auteur gravé en taille-douce et de 27 figures gravées sur bois dans le texte, dont 6 à pleine page. L'édition originale avait paru à Augsbourg en 1613
Mes ordres d'achat