PFEFFEL (Théophile-Conrad)

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
PFEFFEL (Théophile-Conrad)
Fables et poésies choisies, traduites en vers français et précédées d'une notice biographique par Paul Lehr. Strasbourg, G. Silbermann et L. Derivaux, 1840. Grand in-8, bradel cartonnage bleu (Reliure de l'éditeur). Jolie édition, illustrée d'un portrait de l'auteur, gravé par Schuler d'après Sch?ner, d'un frontispice et de 4 titres par Zipelius, tirés en chromolithographie, et de 4 planches hors texte gravées sur bois par Brevière, le tout en prmier tirage. Théophile-Conrad Pfeffel (1736-1809), poète aveugle de Colmar, surnommé le «La Fontaine alsacien», fut le promoteur de la fable politique allemande
Mes ordres d'achat