PEUCHET (Jacques)

Lot 58
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
PEUCHET (Jacques)
Mémoires tirés des Archives de la police de Paris, pour servir à l'histoire de la morale et de la police depuis Louis XIV jusqu'à nos jours. Paris, Levavasseur, Bourmancé, 1838. 6 volumes in-8, demi-veau havane, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale. (Le Clère, n°800). Jacques Peuchet (1758-1830) occupa le poste de conservateur des archives de la préfecture de police et eut le loisir de consulter les documents originaux de l'Ancien régime, depuis disparus dans l'incendie du palais de justice de Paris en 1871
Mes ordres d'achat