[PARENT]. La Muse en belle humeur, contenant... - Lot 57 - Giquello

Lot 57
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
[PARENT]. La Muse en belle humeur, contenant la magnifique entrée de leurs Majestez dans leur bonne ville de Paris [...]. Avec les éloges du roy et de la reyne, princes et seigneurs de la Cour, chancelier, présidents et chefs de compagnie qui s'y sont trouvés: le tout en vers burlesques. Paris, Jean-Baptiste Loyson, s.d. [1660]. In-4, demi-veau fauve, dos à nerfs portant une pièce de titre olive (Reliure moderne). Édition originale de cette description en vers burlesques de l'entrée de Louis XIV et de Marie-Thérèse dans Paris en août 1660. Relié avec: - Remerciement de Messieurs les Provinciaux à Messieurs les Prévost des marchands et eschevins de la ville de Paris, sur la glorieuse et triomphante entrée de leurs Masjestez en leur bonne ville de Paris, en vers burlesques. Paris, Jean-Baptiste Loyson, [1660]. - La Liste générale et particulière de Messieurs les Colonels, Capitaines, Lieutenants, Enseignes, etc., avec l'ordre qu'ils doivent tenir dans leur marche. S.l.n.d. Infimes piqûres, deux feuillets remontés
Mes ordres d'achat