ORBIGNY (Charles d')

Lot 56
Estimation :
2000 - 2500 EUR
ORBIGNY (Charles d')
Dictionnaire universel d'histoire naturelle. Paris, Renard, Martinet et Cie, 1841-1849. 13 volumes in-8 de texte et 3 volumes d'atlas, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce très important dictionnaire de zoologie et de botanique, rédigé par de nombreux savants sous la direction de Charles d'Orbigny. Les trois atlas qui accompagnent les volumes de texte renferment 287 (sur 288) planches en couleurs gravées sur acier. Un coin abîmé au tome VIII, sinon très bel ensemble. Légères rousseurs
Mes ordres d'achat