NAPOLEON

Lot 54
Estimation :
200 - 300 EUR
NAPOLEON
Le Souper de Beaucaire, suivi de la Lettre à M. Matteo Buttafoco. Précédé d'une introduction par Frédéric Royou. Paris, Terry, 1821. In-8, bradel demi-toile brune avec coins (Alfred Farez). Seconde édition, publiée quatre mois après le décès de l'auteur. L'originale avait paru de manière anonyme à Avignon en 1793. L'ouvrage relate la conversation politique que le jeune auteur eut à soutenir à Beaucaire avec des négociants provinciaux, et où il essaya de convaincre ses interlocuteurs des bienfaits des idées républicaines. De la bibliothèque Émile Henriot (ex-libris). Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat