MONTPENSIER (Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, duc de)

Lot 53
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
Mémoires. Paris, Imprimerie royale, 1837. In-4, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, écoinçons et fleuron losangé au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l'époque). Luxueuse édition, imprimée sur grand papier vélin, tirée à petit nombre et non mise dans le commerce, certainement réalisée à la demande de Louis-Philippe en mémoire de son frère Louis-Antoine-Philippe, duc de Montpensier (1775-1807). Ces précieux mémoires renferment les récits des différents événements révolutionnaires qui secouèrent le royaume et la longue captivité du prince entre 1793 et 1796. TrÈs bel exemplaire dans une superbe reliure dÉcorÉe, sortie de l'atelier de l'Imprimerie royale (cf. Beraldi, La Reliure du XIXe siècle, II, p. 38, n°62). De la bibliothèque Alexis Rouart (ex-libris). Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat