[MONCRIF (François-Augustin de Paradis de)]

Lot 51
Estimation :
400 - 500 EUR
Les Chats. Paris, Gabriel-François Quillau, 1727. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, col. 721. Édition originale de ce charmant livre consacré aux chats, se présentant sous la forme de onze lettres adressées à une dame et contenant à la suite diverses pièces en vers relatives à ces félins. Elle est illustrée de 9 planches gravées à l'eau-forte d'après Charles Coypel, dont 2 dépliantes, et d'une petite vignette en taille-douce placée à l'errata représentant le Dieu pet. Inscription à l'encre au verso du titre. Manque le tableau généalogique dépliant
Mes ordres d'achat