MIRECOURT (Eugène de)

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
MIRECOURT (Eugène de)
Les Contemporains. Paris, Gustave Havard, 1855-1858. ? CASTILLE (Hippolyte). Portraits politiques et historiques du XIXe siècle. Paris, Ferdinand Sartorius, Dentu, 1857-1860. Ensemble 163 fascicules reliés en 54 volumes in-32, demi-chagrin vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Vicaire, V, col. 878 sq. (pour Mirecourt). Réunion exceptionnelle de 163 monographies de personnages célèbres de l'époque, offrant un panorama très intéressant sur le monde littéraire, politique et militaire du milieu du XIXe siècle. Elle se compose de la manière suivante: 99 monographies (sur 100, manque celle de Barbès) pour la collection des Contemporains, et 64 pour les Portraits politiques et historiques. Chaque monographie est accompagnée d'un portrait et d'un fac-similé dépliant. Manquent 4 portraits et 12 fac-similés dans le recueil de Castille
Mes ordres d'achat