MIRABEAU (Honoré-Gabriel, comte de)

Lot 49
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Erotika Biblion. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881. In-8, maroquin havane, filet doré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Gay-Lemmonyer, II, col. 150-155. ? Pia, col. 444-445. Édition ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par J. Chauvet, tiré en sanguine, d'un portrait de l'auteur par Flameng d'après une gravure de Copia faite elle-même d'après Sicardi, et du fac-similé d'une lettre autographe de Mirabeau. Le texte de cette édition est précédé d'une notice bibliographique par le chevalier de Katrix, d'un avant-propos et d'une préface de l'édition de 1833. L'ouvrage fut composé par Mirabeau au donjon de Vincennes, où l'avait conduit sa liaison coupable avec Sophie de Ruffey, la jeune épouse du marquis de Monnier. Il parut pour la première fois en 1783. Tirage à 500 exemplaires
Mes ordres d'achat