MIDOLLE (Jean)

Lot 48
Estimation :
600 - 800 EUR
MIDOLLE (Jean)
Spécimen des écritures modernes comprenant les romaines fleuronnées, gothiques nouvelles, fractures, [...]. Strasbourg, Émile Simon fils, 1834-1835. 3 parties en un volume in-4 oblong, demi-basane olive, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Recueil composé de trois parties comprenant respectivement 39, 40 et 40 magnifiques compositions calligraphiques exécutées par Jean Midolle & lithographiées par Simon fils à Strasbourg. La troisième partie (Écritures anciennes d'après des manuscrits & les meilleurs ouvrages exécutés à la plume) et comprend quelques planches en diverses couleurs. Les planches sont reliées dans le désordre. Quelques rousseurs, reliure frottée, accident à une coiffe
Mes ordres d'achat