MENDES (Catulle)

Lot 47
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
MENDES (Catulle)
Les Poésies. Première série. Le Soleil de minuit. - Soirs moroses. - Contes épiques. - Intermède. - Hespérus. - Philoméla. - Sonnets. - Pantéléïa. - Pagode. - Sérénades. Paris, Sandoz et Fischbacher, 1876. Grand in-8, demi-maroquin bleu-vert avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un portrait de l'auteur. Exemplaire très bien relié. Rousseurs éparses
Mes ordres d'achat