MALTHUS (Thomas Robert)

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
MALTHUS (Thomas Robert)
Essai sur le principe de population, ou Exposé des effets passés et présens de l'action de cette cause sur le bonheur du genre humain; suivi de quelques recherches relatives à l'espérance de guérir ou d'adoucir les maux qu'elle entraîne. Genève, Paris, Paschoud, 1823. 4 volumes in-8, demi-basane, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition française, traduite par l'abbé Prévost. Selon Quérard (V, 480-481), elle est préférable à la première
Mes ordres d'achat