MAINE DE BIRAN (Pierre)

Lot 45
Estimation :
400 - 500 EUR
MAINE DE BIRAN (Pierre)
Influence de l'habitude sur la faculté de penser. Paris, Henrichs, an XI [1802]. In-8, basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important traité de Pierre Maine de Biran (1766-1824), considéré comme le père de la psychologie française. Une table manuscrite (2 feuillets) ajoutée à l'époque à la fin du volume
Mes ordres d'achat