MAHON (Paul-Augustin-Olivier)

Lot 44
Estimation :
200 - 300 EUR
MAHON (Paul-Augustin-Olivier)
Médecine légale, et police médicale. Avec quelques Notes de M. de Fautrel, ancien officier de santé des armées. Paris, Arthus Bertrand, 1807. 3 volumes in-8, broché. Seconde édition de l'un des premiers traités de médecine légale moderne, dont l'originale avait paru à Paris en 1801. Paul-Augustin-Olivier Mahon (1752-1801) fut le premier professeur de médecine légale à l'école de médecine de Paris. Exemplaire du chirurgien Joseph-Claude-Anthelme Récamier (1774-1852), ancien élève de Pinel et fondateur de la gynécologie médicale moderne. Rousseurs et traces d'adhésif
Mes ordres d'achat