LIPSE (Juste)

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR
LIPSE (Juste)
Saturnalium sermonum libri duo, qui de gladiatoribus noviter correcti, aucti et formis aeneis illustrati. Anvers, Plantin, 1585. In-4, vélin souple de l'époque. Seconde édition de ce traité sur les gladiateurs romains, composé sous forme de dialogues entre l'auteur et d'autres humanistes. Elle est illustrée de 12 figures dans le texte et de 3 (sur 4) grandes planches dépliantes, représentant des combats de gladiateurs. Pâle mouillures sur le titre, légères rousseurs
Mes ordres d'achat