LIANCOUR (André Wernesson, sieur de)

Lot 41
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Le Maitre d'armes ou l'exercice de l'épée seule dans sa perfection. Amsterdam, Daniel de La Feuille, 1692. In-8 oblong, veau vert, double filet doré, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle). Thimm, p. 103. ? Vigeant, p. 84. Seconde édition de l'un des plus beaux et des meilleurs livres sur l'escrime, ornée de 13 (sur 14) planches gravées sur cuivre, copiées sur celles de l'édition originale parue à Paris en 1686. Petites épidermures au dos. Petite mouillure en pied du titre
Mes ordres d'achat