[LÉONNEC (Paul)]

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
[LÉONNEC (Paul)]
Patara et Bredindin. Aventures & mésaventures de deux gabiers en bordée, par E.P., ex-fourrier du Suffren. Paris, Léon Vanier, 1884. In-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, couverture illustrée et dos, non rogné (Canape). Édition originale de ce récit humoristique, illustrée de 150 croquis à la plume par Paul Léonnec. Né à Brest, Paul Léonnec (1842-1899) fut officier de marine et collabora longtemps en tant que caricaturiste au Journal amusant de Philippon. Il est également l'auteur de plusieurs récits maritimes. Bel exemplaire sur Japon, enrichi d'une jolie aquarelle originale de Félix Oudart sur le faux-titre
Mes ordres d'achat